Как различаются провода по цвету

6 декабря 2017 - Администратор

 Цвет изоляции проводов подбирается не случайно — это информация, которая позволяет узнать важные сведения о кабеле. Производитель в этом вопросе руководствуется четкими стандартами ПУЭ, с помощью которых и идентифицируются кабели по расцветки изолирующих материалов.

Особенности цветовой маркировки проводов трехфазной цепи

Чтобы при выполнении электромонтажных работ в квартире или в доме не перепутать фазу с заземлением или нулем, каждая жила должна соответствовать определенному цвету.

·    Желто-зеленый — обозначает заземление. Маркировка наносится поперечными полосами и обозначается буквами PE.

·    Сине-голубой — указывает на ноль. Особого значения не имеет оттенок этого цвета — допустимы любые градации. Предусмотрена и буквенная маркировка в виде N.

·    Черный, белый, красный и любой другой, кроме синего и желто-зеленого, — признак фазы. Какого цвета должен быть этого провод — особого значения не имеет. Чаще всего производители используют черный или коричневый, но возможны и другие варианты. На фазу указывает также буквенная маркировка PEN.

В некоторых случаях заземление соединяется с нулем. В таком случае объединяется и маркировка: желто-зеленые полосы разбавляются голубыми метками.

Как обозначаются шины в сети постоянного тока

Отдельные виды маркировки предусмотрены для отрицательных и положительных шин. Первые имеют синий окрас. Положительные легко узнать по ярко-красному цвету. В этом вопросе нужно четко следовать правилам, поскольку это убережет от опасных ошибок при ремонтных работах, электромонтаже и профилактических мероприятиях. Если вам достался немаркированный кабель, то можно самостоятельно обозначить каждый из них. Обратившись к специалистам Proff-Montage, вы избежите подобных проблем — все кабели при электромонтажных работах в квартире будут соответствовать своему цвету и укладываться в соответствии с правилами и нормативами. 

 
наши работы
Как мы работаем
Вы оставляете заявку и наши менеджеры сами перезванивают вам в течении 20 минут.
Наш специалист едет к вам, делает все расчеты составляет смету и консультирует бесплатно
Мы согласуем цены, сроки и подписываем договор.
В назначенное время наши мастера выполняют весь перечень электромонтажных работ
Вы получаете готовый объект с гарантией 5 лет.
 
калькулятор
 
РАССЧИТАЙТЕ
СТОИМОСТЬ УСЛУГИ ДО ВЫЕЗДА
МАСТЕРА С ТОЧНОСТЬЮ ДО 99%
Компания "Proff-Montage" гарантирует профессионализм и высокую квалификацию своих сотрудников. Рассчитайте стоимость наших услуг с материалами..
 
карта выполненых объектов
Мы перезвоним вам! →
Оставьте номер для обратной связи и мы перезвоним в самое ближайшее время!
  
Контакты Электромонтаж в Москве

Адрес: г.Москва
ул. Башиловская, Д.34

Тел.: +7(495) 055-6677
Тел.: +7(903) 101-0470
Почта: info@p-montage.ru

Сайт: www.p-montage.ru
Онлайн-Консультант

Компания "Proff-Montage" является ведущим специалистом в сфере выполнения электромонтажных работ. В нашей компании работают только профессиональные электрики с огромным опытом. Мы используем исключительно качественные материалы от известных производителей.
Proff-Montage, город Москва
все права защищены (с)